franz. Pyrenäen, Vira-5,
Name: franz. Pyrenäen, Vira-5, Port de Pailhere
km: 237km
Fahrtzeit: ca. 3:45
Land: Frankreich
Region: franz. Pyrenäen Beschreibung:
Franz. Pyrenäen bietet mehrere Möglichkeiten für schöne und kurvenreiche Strecken. Eine davon möchte ich hier vorstellen.
Den etwas ausführlicheren Reisebericht hänge ich gleich unten an. CALIMOTO-Link zur Tour: franz. Pyrenäen, Vira-5Reisebericht franz. Pyrenäen, Vira-5,Beschreibung:
Ein kurzer Teil-Bericht von der Pyrenäenreise mit einem Forumskollegen.
Wir hatten, Ende Sept. Anf. Okt.'19, bestes Motorradwetter mit bis zu 28°C.
Die Unterkunft am Ortsanfang in Vira. Genau passend für uns.
? ? ? Soll ich hier noch den Name & Link zu der Unterkunft einfügen?
&
Die "Schlafplätze" der Zweiräder:
&
Frühstücksplatz unter Wein und Kiwi.
Meine Strecke, die ich am Vorabend am PC mit CALIMOTO zusammengebastelt hatte:
>Vira-5
https://calimoto.com/calimotour/vira-5-237-r-PkD5jaAdrcPunkt 4 ist der Col de Jau (1506m) mit vierbeinigen Einheimischen.
&
Ab Punkt 5 hatte ich bei Roquefort ein sehr, sehr langes Stück Strecke mit frischem Rollsplitt.
Ich bin da max. 40km/h gefahren. Dies ist aber wohl für die die da nächstes Jahr fahren wohl "nicht mehr im Programm".
Doch der Anstieg zu Punkt 6 auf der CALIMOTO-Karte, lies das alles vergessen.
Ist der Port de Pailheres (2001m) >
Link zu Wikipedia Habe auch ein kurzes Video vom "Aufstieg" mit meiner Helmkamera (DRIFT Stealth2 mit umgebautem Mikrofoneingang) gemacht.
Das Video (knappe 9 Minuten) mit Kühe und Pferde, wo leider kurz vor erreichen des Port de Pailheres der Akku meiner Actioncam schlapp macht.
GoogleMap >
Startpunkt und Strecke bis "Gipfel"Foto vom Startpunkt:
Link zum
VIDEO: >
https://www.youtube.com/embed/OKKA9NfewvoBei MOTORRAD die Nr. 10 der Pyrenäenpässe, aber es wird auch erwähnt:
Olala. Was hier "nur" die Nummer zehn ist, sticht einen Haufen anderer Strecken aus.(Zitat aus dem Bericht: >
MOTORRAD "Die besten Pässe der Pyrenäen"Deren Endpunkt (Zielflagge) Prades, ist auf unsrer Tour der Streckenpunkt 3. (Dort ist eine Tankstelle & Supermarkt "Super Ü")
So hatte ich zufällig am Vortag diese ähnliche Route, in umgekehrter Richtung, zusammengestellt.
(Den Reisetipp hatte ich erst zuhause entdeckt. :peinlich)
Wäre diese Strecke am liebsten am nächste Tag nochmals gefahren.
Aber da war ja die Heimreise.
edit: Im Internet noch ein besseres Foto vom Port/Col de Pailheres gefunden:
Bildquelle: zroadster.com.